“ALL YOU CAN SEE” 5° edizione MalatestaShort Film Festival 2021
Festival internazionale di cinema breve

Cesena 13-14-16-17-20-21 novembre 2021
Multisala Cinema Eliseo; Palazzo Romagnoli; Plesso Ex Roverella; Spazio Marte
https://www.facebook.com/MalatestaShort
www.malatestashort.com
Un progetto a cura di Albedo aps e Arci Cesena; Direzione artistica Luca Berardi e Valerio Montemurro
Con il contributo di: Regione Emilia Romagna, Emilia Romagna Film Commission; Asp Cesena Valle Savio
In co-partecipazione con Comune di Cesena- Cesena Riparte, Progetto Giovani Idee in circolo, Comune di Cesena
Main sponsor: Romagna Iniziatve

Il programma in sintesi:
Sabato 13 novembre: progetto speciale FAI/Re-framing home movies + 1° giornata concorso internazionale cinema breve
Palazzo Romagnoli, via Uberti, dalle 10 alle 16 - Multisala Cinema Eliseo ore 17
Domenica 14: progetto speciale FAI/Re-framing home movies e approfondimento sul cinema d'archivio e famigliare
Palazzo Romagnoli via Uberti , dalle 10 alle 17
Martedì 16 novembre: 2° giornata concorso internazionale cinema breve
Multisala Cinema Eliseo ore 20.45
Mercoledì 17 Novembre: 3° giornata concorso internazionale cinema breve e premiazioni
Multisala Cinema Eliseo ore 20.45
Sabato 20 novembre: Pitch Day: focus cinema Emilia Romagna. In collaborazione con CNA cinema e audiovisivo e CNA Formazione  Forlì Cesena, La Furia Film e Sunset Produzioni
Spazio Marte, via Corbari ore 15
Domenica 21 novembre: Concorso Extended Cinema - Focus Africa
Plesso Ex Roverella, corte Dandini, ore 15

PROGRAMMA COMPLETO E FILM 

Sabato 13 e domenica 14 novembre 2021
Cesena, Palazzo Romagnoli
Evento speciale di apertura MalatestaShort Film Festival
Re-framing home movies
Residenze di cinema d’archivio e film di famiglia
in collaborazione con FAI Cesena/Palazzo Romagnoli/Ass. Re-framing home movies

In collaborazione con il FAI Cesena, Palazzo Romagnoli apre le proprie stanze storiche e i sotterranei a un tipo di cinema particolare, quello legato ai film di famiglia e ai materiali d’archivio rielaborati da giovani autori.
Per quanto riguarda il palazzo Romagnoli per la prima volta verrà aperta al pubblico una nuova ala del palazzo, comprendente una cappella votiva ad uso privato e saloni decorati con vedute piranesiane. 

Il programma prevede, su appuntamento e a ingresso libero con offerta libera per chi vuole sostenere il Fai e il MalatestaShort Film Festival, visite guidate al Palazzo Romagnoli, a cura dei volontari del FAI, unitamente alla presentazione guidata delle opere in video e dei libri d’artista da parte degli autori presenti del progetto Re-framing home movies. Sarà quindi una visita guidata al palazzo e alle opere artistiche. Ci sarà inoltre la possibilità di vedere, nei sotterranei del palazzo, una selezione di film realizzati nell'ambito delle tre edizioni del progetto di residenze d’archivio e domenica 14 novembre un approfondimento, con gli autori e curatori presenti, su questa tipologia di cinema, in cui vecchi filmati in super 8, bobine di pellicola dimenicate nei cassetti, nastri VHS delle vacanze oppure filmati presenti nelle cineteche riprendono nuova vita!

Programma di visite a Palazzo Romagnoli, Cesena.
Sabato 13 novembre. Visite guidate FAI+ autori Re-framing home movies
Ore 10-11-12-14-15 su prenotazione (prenotazioni.msff@gmail.com)
Sale visitate: Corte a pianterreno;  primo piano: atrio refettorio, sala blu, sala dello specchio, biblioteca d’arte di Palazzo Romagnoli; nuova ala per la prima volta aperta al pubblico: cappella votiva privata, salone del disegno murario.

Sala blu.
Saranno presenti i curatori Gianmarco Torri e Karianne Fiorini
Presentazione su doppio monitor del progetto film d’archivio e degli autori presenti in mostra.

Sala dello specchio.
Sarà presente l’autrice Bianca Maldini.
"n+n" installazione audiovisiva e libro d’artista
Realizzato con immagini di Archivio Cinescatti - Lab 80 film (Bergamo)

Due fondi filmici estranei tra loro hanno in comune solo il donatore delle pellicole. L’autrice, come una detective, è alla ricerca delle possibli connessioni fra le due storie. 

Biblioteca d’arte di Palazzo Romagnoli.
Saranno presenti gli autori Giuseppe Ferrari e Nicoletta Traversa
"Francesca o francesi" installazione audiovisiva e libro d’artista di Giuseppe Ferrari e Nicoletta Traversa
Realizzato con immagini dell'Archivio Superottimisti (Torino) 
A partire da un’ambiguità di una nota descrittiva di un filmino di famiglia, gli autori 
ripercorrono, nella forma libro, la storia di un fondo filmico dagli anni ‘60 ad oggi, incrociando diverse possibili interpretazioni dello stesso materiale filmico.

Programma film nei sotterranei di Palazzo Romagnoli
“Re–framing home movies regala l’opportunità di affacciarsi a finestre su mondi nascosti ancora tutti da esplorare”(Bianca Maldini)
sabato 13 novembre dalle 10-16 / domenica 14 novembre dalle 10-17

Sulle arie, sulle, acque, sui luoghi di Vittoria Soddu, 24’ 2021, Italia
Realizzato con immagini della Società Umanitaria / Cineteca Sarda (Cagliari)
Tra il 1946 e il 1951, “The Sardinian Project” sconvolge la storia della Sardegna: la definitiva scomparsa della malaria, patologia endemica in numerose zone dell’isola. La disinfestazione dell’isola rappresenta tuttavia solo la prima stazione di un viaggio stratificato, un percorso tra diverse epoche, registri e punti di vista: le immagini di propaganda e le simbologie di stampo bellico si intersecano con lo sguardo dei cineamatori. 

I fiori blu di Guglielo Trupia, 25’ 2019, Italia
Realizzato con immagini Archivio Cinescatti - Lab 80 (Bergamo).
Una famiglia senza più identità sogna di appropriarsi dei ricordi di un’altra.

Le grand viveur di Perla Sardella 21’ 2020, Italia
Mario Lorenzini è un mistero del cinema. Morendo improvvisamente, lasciò alle sue spalle un archivio cinematografico senza precedenti e segreto, girato in Super 8.

Un modo di sorridere insolito di Veronica Orrù, 21’, 2019, Italia
Realizzato con immagini della Società Umanitaria / Cineteca Sarda (Cagliari)
Una rielaborazione dei film della famiglia Boero, girati in 8mm tra gli anni Cinquanta e Sessanta. Il corto riflette sul ruolo della figura paterna e sul potere dei film di familgia di lasciare traccia degli affetti anche oltre la morte dei loro protagonisti. A partire da una suggestione letteraria, Lettera al padre di Franz Kafka, nasce un dialogo tra le immagini d’archivio e un racconto personale, analizzandone i contrasti e le inevitabili associazioni tra tre diverse figure paterne, fino a smascherare la finzione di un cinema che comprende sempre quasi esclusivamente momenti felici. 

Sabato 13 novembre ore 16.45 Concorso internazionale - prima giornata
Cesena, Cinema Multisala Eliseo
Film in lingua originale con sottotitoli nelle categorie Fiction, Documentary, Animation, Experimental

Fuori concorso: Ballerina, di Kristian Gianfreda, 14', 2020
Saranno presenti gli autori a presentare il film, che è stato girato a Cesena.

Categoria Best Fiction in concorso
Sideral , di Carlos Segundo, 15’, 2021, France
Io sono Matteo, di Loris di Pasquale, 20’, 2021, Italy
Categoria Best Animation in concorso
The edge, di Zaide Kutay, Géraldine Cammisar, 7’23’’, 2021, Switzerland
Step into the river, di MA Weijia, 14’50, 2021, France
Categoria Best Experimental in concorso
A perdere, di Viola Mancini, 4’42’’, 2021, Italy
The bearers of memories, di Miglė Križinauskaitė-Bernotienė, 13’17’’, 2021, Lithuania
Categoria Best Documentary in concorso
Valenki RU, di Anton Belousov, Yury Nemtsov, 30’, 2021, Russian Federation

Domenica 14 novembre FAI/Re-framing home movies 
Programma di visite a Palazzo Romagnoli, Cesena.
Ore 10-11 su prenotazione. Visite guidate FAI+ autori Re-framing home movies (prenotazioni.msff@gmail.com)
Ore 12-12.30-13-13.30 -14 – 14.30 15 – 15.30 – 16 – 16.30 solo visite FAI (prenotazioni.msff@gmail.com)

Sotterranei di Palazzo Romagnoli
Ore 14.30-17.00: Approfondimento sul cinema d’archivio e visioni commentate, con Karianne Fiorini, Gianmarco Torri, Bianca Maldini, Nicoletta Traversa e Beppe Ferrari

Martedì 16 novembre 2021 ore 20.45
Cesena, Cinema Multisala Eliseo
Concorso internazionale - seconda giornata
Film in lingua originale con sottotitoli nelle categorie Fiction, Documentary, Animation, Experimental

Categoria Best Fiction in concorso
Almost Done, di Lukas Wesslowski, 17’, 2020, Germany
Erika's madness, di Antonia Walther, 11’28’’, 2020, Germany
Male Fadàu, di Matteo Incollu, 19’48’’, 2020, Italy
Categoria Best Animation in concorso
Mila, di Cinzia Angelini, 19’50’’, 2021, Unites States
Categoria Best Experimental in concorso
Unleash, di Sean Wirz, 7’28’’, 2021, Switzerland
Tunable mimoid, di Vladimir Todorovic, 7’13’’, 2021, Australia
Categoria Best Documentary in concorso
Blooming in the desert, di Benedetta Argentieri, 30’, 2021, Italy/ Syrian Arab Republic
Forbidden Transit, di Roberto Cannavò, 14’52’’, 2021, Italy

Mercoledì 17 novembre 2021 ore 20.45 Concorso internazionale - terza giornata e premiazioni finali
Cesena, Cinema Multisala Eliseo
Film in lingua originale con sottotitoli nelle categorie Fiction, Documentary, Animation, Experimental

Fuori concorso
Proseguendo l’esplorazione svolta con il concorso Ultrashort a settembre, viene presentata una selezione di 10 cortometraggi ultra brevi, entro i 10 secondi, in partnership con il 7 SIFF di Buenos Aires.
Enjoy, di Marcelo Gafanha, Vinícius Albernaz, 12 sec, Animation, Portugal
Huevo (Egg), di Pablo Rojzman, 7 sec, comedy, Argentina
Loop, di Carolina Laghezza , 7 sec, Romantic, Netherlands
No Signal, di Agustín Fittipaldi, 9 sec, terror, Argentina
Angel, di Nicolas Sandrini, 10 sec, terror, Argentina
Home Office, di Nicolás Kmaid, 7 sec, comedy, Uruguay
El Vals de los Mosquitos (The mosquito waltz),di Fernando Berón, 7 sec, musical, Argentina
La última vez que te vi (Last time I saw you), di Rocío Eliges, 7 sec, romantic, Argentina
Chele, di Elena Viggiano, Chiara Guglia, 7 sec, fashion film, Italy
Pelos (Hair), di Magalí Porchinitto, 7 sec, documentary, Argentina

Categoria Best Fiction in concorso
Of not such great importance, di Benjamin Deboosere, 19’45’’, 2020, Belgium
Pilgrims, di Farnoosh Samadi e Ali Asgari, 16’25’’, 2020, Turkey
3 sleeps, di Christopher Holt, 18’, 2019, United Kingdom
Categoria Best Animation in concorso
Re-Animal, di Rubén Garcerá, 12’, 2021, Spain
Categoria Best Experimental in concorso
After the riots, di Chung Hong Iu, 15’, 2021, Hong Kong
New York Minute, di Lynn Bianchi, 4’37’’, 2021, United States
Categoria Best Documentary in concorso
Quarantine pieces, di Pietro Angelini, 25’10’’, 2021, Italy

+ premiazioni finali

Sabato 20 novembre 15-18 
Cesena, SPAZIO MARTE, via Silvio Corbari 
PITCH DAY - Focus Cinema Emilia Romagna
in collaborazione con CNA cinema Audiovisivi e CNA Formzione Folrì Cesena, La Furia film e Sunset Produzioni 

Presentazione lavori WEB Documentaries, tra cultura territorio e interattività
+ Incontro aperto produttori/autori su progetti a tema territoriale regionale
Incontro “pitch” tra case di produzione emiliano-romagnole e autori che vogliono proporre idee filmiche che riguardano contenuti e territorio regionale

Domenica 21 novembre, ore 15
Cesena, Plesso ex Roverella, via Dandini
Concorso Internazionale Extended Cinema terza sessione- Focus Africa
Selezione internazionale cinema africano, in collaborazione con Mashariki Afrikan Film Festival, Rwanda. 

Concorso Extended Cinema
La sezione Concorso Extended Cinema è nata nel 2020 per soddisfare un’esigenza molto identitaria intrapresa dal MalatestaShort Film Festival dalla quarta edizione, quella di allargare il campo delle visioni cinematografiche e di accogliere nuovi spettatori anche da altri ambiti. Extended Cinema sta a significare nuovi spazi in cui guardare il cinema, nuovi modi di ritrovarsi insieme nell’esperienza cinematografica, così come l’apertura a espressioni filmiche dettate dall’urgenza comunicativa, o opere che hanno bisogno di essere audiovisive per esistere, ma non hanno ancora una forza produttiva che le renda veri prodotti da festival. Per questo durante l’Anteprima del festival, parte integrante del progetto 2021, il festival ha ricercato un rapporto con gli spazi turistici e culturali della città, come la Rocca Malatestiana, o con gli spazi pubblici, come le nuove piazze architettoniche/parcheggi, ad esempio Piazza Aldo Moro, oppure luoghi periferici come lo sferisterio di Bora.
Le proiezioni del cinema du desert, progetto itinerante di cinema ecologico con un camion a pannelli solari, puntavano a ricreare la magia del cinema come ritrovo della comunità, come quando il camion arriva in un villaggio sperduto della Mongolia o del Burkina Faso e tutti i bambini si radunano attorno allo schermo.
Se quindi tutti i cinque eventi dell’anteprima sono considerabili come una esplorazione extended cinema in città, dal punto di vista del concorso filmico si è scelto di focalizzare l’attenzione su un continente, l’Africa.

Programma film concorso Extended Cinema

Lumi/Trio, di Anna de Manincor / Zimmerfrei, 21’41’, fiction 2020, Italy
Ethiopia, di Luigi Baldelli, 25’,documentary, 2020, Switzerland
L'asino che vola, di Marco Piantoni, 20’, documentary, 2020, Italy
Off the air, di Adesola Oni, 11’46’’, fiction, 2020, Nigeria
Debbies'door, di Bobby Rak, 7’06’’, 2021, fiction photo film, Nigeria

Partecipano al concorso Extended Cinema Focus Africa anche i film i seguenti film già proiettati nell’Anteprima:
The window’s muse, di Mamadou Diop, 13’, fiction, 2020 - Senegal
Les Aigles de Carthage, di Adriano Valerio,  19’, documentary,  2020 - Italy/Tunisia
Tuk Tuk, di Mohamed Kheidr, 26’26’’, fiction,  2021 - Egypt
No school, di Ntanda Phoebe, 13’18’’, documentary, 2020 - Uganda
The star, di Kevin Mavakalala, 11’35’’, fiction, 2021 - Congo
Sungura, di Lydia Matata, 19’54’’, fiction, 2021 - Kenya

Partecipano inoltre al concorso internazionale anche i titoli andati in visione nell’Anteprimadel festival o in sezioni collaterali, come la vetrina video della libreria Coop, dentro il Commerciale LungoSavio.

Best Experimental:
Silk’s balance, di Elise Lorthiois, 3’45’’, 2020, France
Best documentary:
The scrag, di Tomasz Wisniewski, 29’55, 2020, Poland
Best animation:
Clowning around, di Olu Ogunye Jr, 2’31’’, 2017, Unites States
Coco’s day, di Tatiana Moshkova, 4’20, 2017, Russian Federation
El mago Georges, di Katalin Egely, 4’17’’, 2020, Argentina
Chrysalis, di Lynn Dana Wilton, 3’15’’, 2018, Canada
Big Boom, di Marat Narimanov, 4’, 2016, Russian Federation
Sushi Combiner Set, di Master R Mirosevic-Sorgo, 24’’, 2016, United Kingdom
2 monkeys and 3 peaches, di Ali Aghazadeh, 38’’, 2016, Islamic Republic of Iran

I vincitori di ogni categoria verranno premiati con un premio in denaro di 200 € e verarnno anche assegnate delle menzioni speciali. Le giurie:

Giuria fiction
Francesco Selvi, regista
Stefano De Pieri, direttore della fotografia
Leo Canali, regista
Giuria Documentary
FIC Wallmapu, festival di cinema indigeno, Cile
Gianfranco Miro Gori, critico cinematografico
Antonio Maraldi, direttore Centro Cinema Città di Cesena
Giuria Experimental
Roberta Baldaro, fotografa
Anton Roca, artista
Houdini Righini, performer
Giuria Animation
Emilio Rossi, regista stop motion-animation
Michele Bernardi, regista e animatore
Micheler Lilli, storyboard supervisor

Progetto grafico: Abele Gasparini
Direzione artistica: Luca Berardi e Valerio Montemurro

Il Festival è a cura di Albedo e Arci Cesena ed realizzabile grazie a:

il contributo di
Regione Emilia Romagna
Asp Cesena Valle Savio

la co-partecipazione d
Comune di Cesena, Cesena Riparte che spettacolo
Idee in circolo, progetto Giovani Comune di Cesena

in collaborazione con:
Comune di Mercato Saraceno
Multisala Cinema Eliseo
CNA Formazione Forlì- Cesena
Libreria Coop
FAI Cesena
La furia film
Sunset Produzioni
Iat ufficio turistico Cesena

Main sponsor
Romagna Iniziative

Sponsor
America Graffiti
Bar Amor
Brodino pastificio
Centro Commerciale LungoSavio
CNA audiovisivo - Cna Formazione Firlì Cesena
Coop Alleanza 3.0
Credito Cooperativo Romagnolo
Infotech
Pesce Miglio Zero
Raffaele Monti Editore

Sponsor tecnici 
Babbi
BM Eliotcnica
Centrale del latte
Film Freeway
J Soul Ristorante

Media partner
Teleromagna
Corriere Romagna
UniRadio

Festival Partners

7 seconds International Film Festival, Argentina
Fic Wallmapu, Cile
Mashariki Film Festival, Rwanda

1920x1080 sponsor INFOTECH

  • MalatestaShort Film Festival ha invitato produttori e registi, a presentare i loro film alla sua quarta edizione che si è svolta dal 22 al 30 agosto 2020 a Cesena - Italia. I vincitori delle 4 categorie in concorso sono:

    • Best Animation: "Udahnut zivot" by Ivana Bosniak and Thomas Johnson, Croatia
    • Best Fiction: "Nefta Football Club" by Yves Plat, France
    • Best Documentary: "Ferroada" by Adriana Barbosa and Bruno Mello Castanho, Brazil
    • Best Experimental: "Con te o senza di te" by Angela Prudenzi, Italy
  • MalatestaShort Film Festival ha invitato produttori e registi, a presentare i loro film alla sua terza edizione che si è svolta dal 25 al 27 marzo 2019 a Cesena - Italia. I vincitori delle 4 categorie in concorso sono:

    • Best Animation: "MASCARPONE" by Jonas Riemer, Germany
    • Best Fiction: "WAVE" by Benjamin Cleary & TJ O’Grady Peyton, Ireland
    • Best Documentary: "TOO-TASH" by Dariusz Sipowski, Poland
    • Best Experimental: "The Divine Way" by Ilaria Di Carlo, Germany
  • MalatestaShort Film Festival ha invitato produttori e registi, a presentare i loro film alla sua seconda edizione che si è svolta dal 12 al 14 marzo 2018 a Cesena - Italia. I vincitori delle 4 categorie in concorso sono:

    • Best Animation: My Grandfather was a cherry tree - Olga & Tatiana Poliektova - Russian Federation
    • Best Fiction: CUBEMAN - Linda Dombrovszky - Hungary
    • Best Documentary: Ninnoc - Niki Padidar - Netherlands
    • Best Experimental: CLOUD KUMO - Yvonne Ng - United States
  • MalatestaShort Film Festival ha invitato produttori e registi, a presentare i loro film alla sua prima edizione che si è svolta dal 13 al 15 marzo 2017 a Cesena - Italia. I vincitori delle 3 categorie in concorso sono:

    • Best Animation: Arkhe - Batuhan Köksal - Turkey
    • Best Fiction: AKITA - John Hickman - Alastair Cummings - United Kingdom
    • Best Documentary: My Deadly Beautiful City - Victoria Fioravante - United Kingdom
Friday, July 30, 2021
Friday, November 16, 2018
Tuesday, November 28, 2017
Wednesday, July 12, 2017