MALATESTASHORT FILM FESTIVAL

festival internazionale di cinema breve

 4° edizione EXTENDED CINEMA 

Cesena 22-30 Agosto 2020

 

Per il quarto anno consecutivo torna nella città malatestiana di Cesena il festival di cortometraggi a cura di Albedo ed Arci Cesena. Il festival ha due sezioni principali: il Concorso Internazionale che raccoglie il meglio delle produzioni internazionali degli ultimi due anni e la sezione Extended Cinema, con proiezioni diffuse in tanti luoghi della città, esplorando diverse tipologie di cinema. Inoltre sono previsti incontri con autori locali, seminari e progetti speciali, anche di autori internazionali.

La  Direzione artistica e organizzativa è di Luca Berardi e Valerio Montemurro

Official Competition (Concorso Internazionale)
prizes MalatestaShort Film Festival 2020
 
🏆Best Fiction
Nefta Football Club
by Yves Plat
France 2018
🎖️Special mention
The Best Orchestra in the World
by Henning Backhaus
Austria 2019
 
🏆Best Experimental
Con te o senza di te (With or Without you)
by Angela Prudenzi
Italy 2018
🎖️Special mention
Serials Parallels
by Max Hattler
Hong Kong 2019
 
🏆Best Documentary
Ferroada (Bite)
by Adriana Barbosa and Bruno Mello Castanho
Brazil 2017
🎖️Special mention
The passengers
by Tommaso Valente
Italy 2019
 
🏆Best Animation
Udahnut zivot (Imbued life)
by Ivana Bosniak and Thomas Johnson
Croatia 2019
🎖️Special mention
Streets of Fury
by Aidan McAteer
Ireland 2019
 

PROGRAMMA 

Sabato 22 agosto 2020

Acquedotto Spinadello, Forlimpopoli 

Via Ausa Nuova, 741 - Forlimpopoli (FC)

18.00-24.00 

OPENING FESTIVAL EXTENDED CINEMA

20.30-24.00 

Spazio igloo: Installazioni video diffuse in tende da campeggio

“Uomo e natura”

Spazio Wenders: evento speciale “The Stream”, di Hiroya Sakurai 

a loop, tutta la serata

Presso Spinadello sarà visibile inoltre la mostra "Idroscopio", indagine fotografica sul tema dell'acqua promossa da Spazi Indecisi nell'ambito di In Loco 2020.
Opening mostra: 18.00
Per maggiori informazioni www.spaziindecisi.it e www.inloco.eu

Martedì 25 agosto 2020 

Museo Ecologia 

via Pietro Zangheri, 6 Cesena

Giardino e Torrione del Nuti

ore 15.00-18.00

installazione video a loop: “Pianeta Terra”

Chiostro San Francesco
via Montalti, Cesena
ore 16.00 -19.00

Selezione dei vincitori del Premio Zavattini 2017-2019

in collaborazione con UCCA

ore 19.00

Focus cinema e videoarte 

Incontro con Davide Mastrangelo e Francesca Leoni (Vertov Project e curatori di Ibrida Festival)

Magazzino Parallelo

Via Genova, 70 - Cesena
ore 21.30 

Cinema off

sessione di cortometraggi non convenzionali

Mercoledì 26 agosto 2020 

Museo Ecologia

via Pietro Zangheri, 6 Cesena

ore 15.00-18.00

Giardino e Torrione del Nuti

installazione video a loop: “Pianeta Terra”

Chiostro San Francesco

via Montalti, Cesena

dalle 16.00 alle 19.00

Selezione dai vincitori del Premio Zavattini 2017-2019

ore 19.00

Focus: sonorizzazione

Incontro con il Festival Cinema Suono di Cervia

ore 21.30

Cine-concerto

“L’uomo con la macchina da presa” di Dziga Vertov

featuring Duo Baguette

Andrea Branchetti: organetto, clarinetto, loop station ed effetti sonori.

Nicole Fabbri: fisarmonica, glockenspiel, piano giocattolo, sega musicale.

Giovedì 27 agosto 2020 

Sala Auser Primavera 3

Corso Ubaldo Comandini, 7- Cesena

ore 16.30

Film di pace di paesi in guerra

Museo Ecologia

via Pietro Zangheri, 6 Cesena

ore 15.00-18.00

Giardino e Torrione del Nuti

installazione video a loop: “Pianeta Terra”

Multisala Cinema Eliseo 

ore 20.30

Focus: come guardare un cortometraggio

Incontro con Dario Agazzi (critico per le riviste  Film Tv e Rapporto Confidenziale)

a seguire 

CONCORSO INTERNAZIONALE PRIMA SERATA

Venerdì 28 agosto 2020 

Sala Auser Primavera 3

Corso Ubaldo Comandini, 7- Cesena

ore 16.30

Film  a tema Salute mentale

Museo Ecologia

via Pietro Zangheri, 6 Cesena

ore 15.00-18.00

Giardino e Torrione del Nuti

installazione video a loop: “Pianeta Terra”

Giardino Pubblico, via Verdi

ore 19.00

Focus: i segreti delle  animazioni

Incontro con Laura Fuzzi (artista e illustratrice), in collaborazione con Progetto Giovani, Associazione Barbablù e Green City Cesena

Rocca Malatestiana

Via Cia degli Ordelaffi, 8 - Cesena

ore 21.00

CONCORSO INTERNAZIONALE SECONDA SERATA

PROJECT Mostra fotografica: le produzioni ER in breve

 Sabato 29 agosto 2020 

 Museo Ecologia

via Pietro Zangheri, 6 Cesena

ore 10.00-13.00

Giardino e Torrione del Nuti

installazione video a loop: “Pianeta Terra”

 Pinacoteca Comunale

via Aldini, 26 - Cesena

ore 10.00-18.00

Installazione video a loop:  “Cinema sperimentale e videoarte”.

 Chiostro San Francesco

via Montalti, Cesena

ore 15.00 -18.00

Selezione dai vincitori del Premio Zavattini 2017-2019

 ore 19.00

Incontro con gli autori presenti del MalatestaShort Film Festival

 Rocca Malatestiana

Via Cia degli Ordelaffi, 8 - Cesena

CONCORSO INTERNAZIONALE TERZA SERATA CON PREMIAZIONI

ore 21.00

PROJECT Mostra fotografica: le produzioni ER in breve

 Domenica 30 agosto 2020 

 Pinacoteca Comunale

via Aldini, 26 - Cesena

ore 10.00-18.00

Installazione video a loop:  “Cinema sperimentale e videoarte”.

www.malatestashort.com

Facebook

Instagram

CREDITS

Il festival è a cura dell'associazione Albedo e di Arci Cesena.

Direzione artistica e organizzativa: Luca Berardi e Valerio Montemurro.

Con il contributo di: 

Regione Emilia Romagna 

Progetto Giovani Comune di Cesena

Con il sostegno e la collaborazione di:

Comune di Cesena

Biblioteca Malatestiana / Assessorato alla Cultura/ Green City

Partnership e collaborazioni:

Agorasophia, Aidoru, Anadomino, Auser, Ass. Barbablù, Cineforum rivista, Cinema Multisala Eliseo, Liceo Scientifico “Righi” di Cesena, Magazzino Parallelo, Orango, Spazi Indecisi, Ucca, Università di Bologna

 

Media Partners:

Teleromagna

Corriere Romagna

Main sponsor:

Romagna Iniziative

Sponsor:

Aran cucine

Audiopro Srl

Brodino

Chiosko Savelli

Credito Cooperativo Romagnolo

 

Modalità di accesso, biglietteria, prenotazioni.

Tutti gli eventi sono con ingresso riservato ai soci Albedo e/o Arci.

E’ possibile fare richiesta di adesione direttamente sul posto oppure on line:  Clicca qui per iscriverti  

Si consiglia vivamente di effettuare la richiesta on line.

Prenotazioni a partire da lunedì 17 agosto 2020: 

prenotazioni.msff@gmail.com

329 3110472 Sara

Sarà allestito un Centro Festival e punto informativo presso i Giardini Savelli, attivo durante le giornate del Festival.
Viale Giosuè Carducci, 20, Cesena

 

Biglietto Extended cinema

Dà accesso a tutti i luoghi e alle proiezioni del cinema extended: Acquedotto Spinadello, Museo Ecologia, Magazzino Parallelo, Sala Primavera 3, Pinacoteca Comunale, Chiostro di San Francesco (ad eccezione  del cine-concerto) 

Costo: 6 € (prenotazione agli eventi consigliata, posti limitati)

 

Biglietti Concorso internazionale ed eventi singoli

mercoledì 26 agosto  “L’uomo con la macchina da presa”-  Chiostro San Francesco

giovedì 27 agosto concorso internazionale + incontro con Dario Agazzi - Cinema Eliseo

venerdì 28 agosto concorso internazionale - Rocca Malatestiana

sabato 29 agosto concorso internazionale + premiazioni - Rocca Malatestiana

Costo ciascun evento: 6 € (prenotazione consigliata)

 

Incontri ad ingresso libero, fino ad esaurimento posti

martedì 25 agosto Davide Mastrangelo e Francesca Leoni - Chiostro San Francesco

mercoledì 26 agosto Festival Cinema Suono di Cervia - Chiostro San Francesco

venerdì 28 agosto Laura Fuzzi - Giardini Pubblici

sabato 29 agosto incontro con gli autori - Chiostro San Francesco

 

Abbonamento passepartout: 20 €
(tutto incluso, prenotazione obbligatoria per ogni evento, posti limitati)

Accredito sostenitore: 50 € 

In caso di pioggia il programma di Spinadello del 22 agosto sarà rimandato a domenica 30 agosto, stesso luogo e stessi orari, mentre le serate del concorso internazionale alla  Rocca di venerdì 28 agosto e sabato 29 agosto si svolgeranno presso il cinema Eliseo.

Per informazioni: malatestashort@gmail.com

329 1650824 Luca

 

I FILM IN DETTAGLIO

CONCORSO INTERNAZIONALE

Giovedì 27 agosto 2020 

Multisala cinema Eliseo

Back to 89, di Ricarda Saleh, Germany,  episodio 1, fuori concorso

L’interprete, di Hleb Papou, 16’59’’, Italy, 2018, fiction

Rio, di Zhenia Kazankina, 20’, Russian Federation, 2019, fiction

Fortissimo, di Janine Piguet, 20’, Switzerland, 2019, fiction

The Cocaine Famine, di Sam McMullen, 13’06’’’, Ireland, 2018, fiction

cross/film, di Konstantinos Stathis, 23’01’’’, Greece, 2019, experimental

Coma Berenices, di Mariachiara Pernisa e Morgan Menegazzo, 5’40’’, Italy, 2018, experimental

Bar Seui, di Andrea Deidda, 27’, Italia, 2019, documentary

Streets of Fury, di Aidan McAteer, 5’, Ireland, 2019, animation

Venerdì 28 agosto 2020 

Rocca Malatestiana

Back to 89, di Ricarda Saleh, Germany,  episodio 2, fuori concorso

Nefta Football Club, di Yves Piat, 17’06’’, France, 2018, fiction

Reonghee (Alien), di Jegwang Yeon, 15’, Republic of Korea, 2019, fiction

Un tipico nome da bambino povero, di Emanuele Aldrovandi, 15’, Italy, 2019, fiction

Wild Will, di Alan King, 12’57’’, Australia, 2019, fiction

Serial Parallels, di Max Hattler, 9’, Hong Kong, 2019, experimental

Con te o senza di te, di Angela Prudenzi, 3’04’’, Italy, 2018, experimental

Vomag, di Riccardo Salvetti, 18’30’’, Italy, 2019, experimental

Never Give Up, di Jonathan Scörning, 15’, Malta, 2019, documentary

Troiane, di Stefano Santamato, 16’10’’, Italy, 2020, documentary

Listen Papa!, di Olga Poliektova, Tatiana Poliektova, 13’, Russian Federation 2019, animation   

Grand Adventure Railroad, di Hsiao-Shan Huang, 14’59’’, Taiwan, 2020, animation

Udahnut zivot (Imbued Life), di Ivana Bosnjak, Thomas Johnson, 12’, Croatia, 2019, animation

Sabato 29 agosto 2020 

Rocca Malatestiana

Back to 89, di Ricarda Saleh, Germany,  episodio 3, fuori concorso

L’Estasi di Oleg, di Francesco Selvi, 19’30’’, Italy, 2019, fiction

Waithood, di Louisiana Mees, 21’38’’, Belgium, 2019, fiction

Tomatic, di Christophe Saber, 20’, France, 2018, fiction

The best Orchestra in the World, di Henning Backhaus, 13’42’’, Austria, 2019, fiction

Bookanima: Andy Warhol, di Shon Kim,  4’48’’, Republic of Korea, 2018, experimental

Nemesis, di Behzad Jafarimazhab Haghighi, 5’, Islamic Republic of Iran, 2019, experimental

Fucking World, di William Mussini, 1’34’’, Italy 2013, experimental

Discorso sopra i massimi sistemi della produzione cinematografica, di Pietro Angelini, 2’25’’, Italy, 2019, experimental

Ferroada (Bite), di Adriana Barbosa, Bruno Mello Castanho, 25’, Brazil, 2017, documentary

The Passengers, di Tommaso Valente, 15’37’’, Italy, 2019, documentary

Bolero Station, di Rolf Bronnimann,  9’40’’, Switzerland, 2018, animation

No body, di Haemin Ko, 4’33’’, United Kingdom, 2019, animation

Inglitrompet (Angel’s trumpet), di Martinus Klemet, 2’26’’, Estonia, 2019, animation

EXTENDED CINEMA

ACQUEDOTTO SPINADELLO

Uomo e natura

99,9%. di Achille Marciano, 15’, Italy, 2019

Bautismo. di Mauro Vecchi, 18’14, Italy, 2019

The diver, di Michael Leonard, Jamie Helmer, 12’, Australia, 2019

The Forest, di F. Scope, 18’, Greece, 

Ihr (Them), di Amélie Cochet, Louis Möhrle, 6’10’’, Switzerland, 2019

Intermission Expedition, di Wiep Teeuwisse, 8’21’’, Netherlands, 2019

Guaxuma, di Nara Normande, 14’16’’, Brazil, 2018

Huo Zhe (Living), di Kino Lee, 3’06’’, Taiwan, 2020

Padenti (Forest), di Marco Antonio Pani, 23’39’’, Italy, 2020

Silou: a tale of an orang Asli, di Yazan Al Assadi, 13’25’’, Syrian Arab Republic, 2019

Tick, di Fabienne Priess, Levin Tamoj, 5’25’’, Germany, 2019

Evento speciale   The Stream I-VIII, di Hiroya Sakurai, totale episodi 57’, Japan, 2011-2019 

CHIOSTRO

Premio Zavattini

Anche gli uomini hanno fame, di Andrea Settembrini, Francesco Lorusso, Gabriele Licchelli, 20’, Italy, 2018

Bluescreen, di Alessandro Arfuso, Riccardo Bolo, 16’, Italy, 2016

Dimenticata Militanza, di Patrizio Partino, 15’, Italy, 2016

Domani chissà, forse, di Chiara Rigione, 15’, Italy, 2018

Fuori programma, di Carla Oppo, 16’, Italy, 2016

In her shoes, di Maria Iovine, 19’, Italy, 2017

Massimino, di Pier Francesco Li Donni, 16’, Italy, 2016

Mirabilia Urbis, di Milo Adami, 19’, Italy, 2017

Supereroi senza superpoteri, di Beatrice Baldazzi, 13’, Italy, 2018

Then & now, di Giulia Tata, Antonino Torrisi, 19’, Italy, 2017

Sonorizzazione live

L’uomo con la macchina da presa, di Dziga Vertov, 68’, 1929

MAGAZZINO PARALLELO

Cinema Off

100% Pure Porc, di Emilie Janin, 16’58’’, France, 2019

Aurora, di Diego Fandos, 10’, Spain, 2017

Attrition, di Kelly Holmes, 20’, United Kingdom, 2019

Cyclists, di Veljko Popovic, 7’20’’, Croatia, 2018

The Call, di Kadim Tarasov, 7’25’’, Ukraine, 2018

ComeBack, di Jacques Dubuisson, 7’40’’, France, 2018

Kaksi Ruumista Rannalla (Two Bodies on a Beach), di Anna Paavilainen, 20’, Finland, 2019

Pow (Piss Off, War), di Werther Germondari, Maria Laura Spagnoli, 8’20’’, Italy, 2018

Sh_t Happens, di Michaela Mihalyi, David Štumpf, 13’02’’, Czech Republic, 2019

Stiamo tutti male, di Leo Canali, 19’13’’, Italy, 2019

MUSEO ECOLOGIA

Pianeta Terra

Dreams into drawing, di Koji Yamamura, 10’10’’, Japan, 2019

Host Sapiens, di Mox Mäkelä, 15’21’’, Finland, 2018

The meteor & the moon, di Beorn Leonard, Sarah Feldlaufer, 4’37’’, United Kingdom, 2019

The names of trees, di John C Cochran, Pamela Falkenberg, 4’28’’, United States, 2018

Therese, di Fabiana Serpa, 29’00, Switzerland, 2019

Those Beautiful Moments, 14’12, Netherlands, 2019

PINACOTECA COMUNALE

Cinema sperimentale e videoarte

Four Season, di Miguel Gabaldón, 14’12, Spain, 2019

Girls grow up drawing horses,di Joanie Wind, 7’23, United States, 2019

The Gods of tiny things, di Deborah Kelly, 5’22’’ Australia, 2019

The Carousel (La giostra di Nina), di Valerio Berruti, 11’, Italy, 2019

Macka je uvijek zenska (A cat is always female), di Martina Mestrovic, Tanja Vujasinovic, 15’43’’, Croatia, 2019

Nieoczekiwane (Unexpected), di Mateusz Bulawa, 8’49 Poland 2018

Rok-Year, di Malgorzata Bosek-Serafinska, 11’40’’, Poland, 2018

The snow in Venice, di Erland Kelter, 14’52’’, Russian Federation, 2019

Toranj (The tower), di Silvestar Kolbas, 11’49’’, Croatia, 2019

SALA AUSER PRIMAVERA 3

Programma 1
Film di pace di paesi in guerra

A camera on the roof, di Houssam Jlelati & Wiaam Ismail, 14’02’’, Syrian Arab Republic, 2020

Alnajma, di Gilbert Karam, 10’, Lebanon, 2020

Cold buffet, di Kate Ledina, 26’12’’, Germany / Israel, 2019

Criss Cross, di Caroline Hamann, Fritz Penzlin, 7’, Germany, 2020

The land of my art, di Alif Buterinote, 17’01’’, Democratic republic of the Congo, 2015

Maradona’s Legs, di Firas Khoury, 20’00, Germany/Palestine, 2019

Tobo. Quattro ragazze wodaabe a Nyamey, di Francesco Sincich, 27,07, Italy 2018

SALA AUSER PRIMAVERA 3

Programma 2

Salute mentale

American marriage, di Giorgio Arcelli Fontana, 14’45’’, Italy, 2018

Da teletorre19 è tutto!, di Vito Palmieri, 15’, Italy, 2019

Happy Birthday, di Lorenzo Giovenga, 15’, Italy, 2019

La Malanotte, di Emilio Rossi, 5’20’’, Italia, 2019

Milady, di Giulia Tivelli, Flavia Scardini, 18’11’’, Italy, 2019

Una mujer feliz (A happy woman), di Toni Martin, 15’, Spain, 2019

Uonted!, di Daniele Bonarini, 13’23’’, Italia, 2018

  • MalatestaShort Film Festival ha invitato produttori e registi, a presentare i loro film alla sua quarta edizione che si è svolta dal 22 al 30 agosto 2020 a Cesena - Italia. I vincitori delle 4 categorie in concorso sono:

    • Best Animation: "Udahnut zivot" by Ivana Bosniak and Thomas Johnson, Croatia
    • Best Fiction: "Nefta Football Club" by Yves Plat, France
    • Best Documentary: "Ferroada" by Adriana Barbosa and Bruno Mello Castanho, Brazil
    • Best Experimental: "Con te o senza di te" by Angela Prudenzi, Italy
  • MalatestaShort Film Festival ha invitato produttori e registi, a presentare i loro film alla sua terza edizione che si è svolta dal 25 al 27 marzo 2019 a Cesena - Italia. I vincitori delle 4 categorie in concorso sono:

    • Best Animation: "MASCARPONE" by Jonas Riemer, Germany
    • Best Fiction: "WAVE" by Benjamin Cleary & TJ O’Grady Peyton, Ireland
    • Best Documentary: "TOO-TASH" by Dariusz Sipowski, Poland
    • Best Experimental: "The Divine Way" by Ilaria Di Carlo, Germany
  • MalatestaShort Film Festival ha invitato produttori e registi, a presentare i loro film alla sua seconda edizione che si è svolta dal 12 al 14 marzo 2018 a Cesena - Italia. I vincitori delle 4 categorie in concorso sono:

    • Best Animation: My Grandfather was a cherry tree - Olga & Tatiana Poliektova - Russian Federation
    • Best Fiction: CUBEMAN - Linda Dombrovszky - Hungary
    • Best Documentary: Ninnoc - Niki Padidar - Netherlands
    • Best Experimental: CLOUD KUMO - Yvonne Ng - United States
  • MalatestaShort Film Festival ha invitato produttori e registi, a presentare i loro film alla sua prima edizione che si è svolta dal 13 al 15 marzo 2017 a Cesena - Italia. I vincitori delle 3 categorie in concorso sono:

    • Best Animation: Arkhe - Batuhan Köksal - Turkey
    • Best Fiction: AKITA - John Hickman - Alastair Cummings - United Kingdom
    • Best Documentary: My Deadly Beautiful City - Victoria Fioravante - United Kingdom
  • I cortometraggi selezionati ed in competizione sono suddivisi nelle seguenti categorie:

    • Best Fiction
    • Best Animation
    • Best Experimental
    • Best Documentary
    Il cortometraggio vincitore di ciascuna categoria riceverà un premio.
Martedì, Novembre 28, 2017
Mercoledì, Luglio 12, 2017