Collaboratori

Il MalatestaShort Film Festival si è avvalso del prezioso contributo di diversi collaboratori, che hanno reso possibile la realizzazione del progetto, riportiamo i nomi in ordine sparso ringraziandoli per l'aiuto concreto e professionale che hanno offerto.

Credits in progress quinta edizione 2021 "All you can see"

Un progetto a cura di 
Albedo e Arci Cesena
Direzione artistica
Luca Berardi e Valerio Montemurro
Direzione organizzativa
Luca Berardi
Team comunicazione/social/fundraising/ufficio stampa:  Sara Fiori, Arminia Picardi, Valentina Togni, Abele Gasparini, Luca Berardi, Giaime Barducci, Edi Canestrini.
Visual, grafica cataloghi e pieghevoli: Abele Gasparini
Gestione piattaforma film freeway, rapporto con distributori: Valerio Montemurro
Referente Traduzioni e sottotitolaggio e rapporto con gli autori: Federica Veggiotti
Referente per festival sud America: Manuel Zani
Prenotazioni e informazioni: Sara Fiori
Amministrazione: Arci Cesena

Credits quarta edizione 2020 Extended cinema

Credits in progress quarta edizione 2020 "Extended Cinema"

Organizzazione - Organization
Albedo ed ARCI Cesena

Direzione artistica e organizzativa - Artistic direction
Luca Berardi e Valerio Montemurro

Grafica festival - Festival graphics
Abele Gasparini

Grafica Visual - Visual graphics
MalatestaShort Creativity Lab

Trailer cinematografico - Cinematic trailer
MalatestaShort Creativity Lab, in collaborazione con fucina monteleone e anadomino film

Catalogo - Catalogue
Abele Gasparini

Social Media
Valentina Togni e Giulia Quintabà
con la collaborazione di Juliette Acerbi e Sofia Boni

Traduzioni e sottotitoli - Translation and subtitles
Francesca Guidi, Erica Moro, Virginia Irali, Lesley Messori, Federica Veggiotti, Viola Giorgini

Coordinatore traduzioni - Translation coordinator
Francesca Guidi

Rapporti con gli autori
Federica Veggiotti, Viola Giorgini

Prenotazioni e accrediti - Guest office
Sara Fiori

Ospitalità
Iat Cesena

Selezionatori
Silvia Bocchini, Sara Fiori, Mirella Paoletti, Emiliano Teodorani, Abele Gasparini, Martina Dall’Ara, Paolo Utili, Isabella Scarpellini, Alan Basini, Luigi Montemurro, Francesca Mannino, Luca Berardi, Valerio Montemurro, Mario Ugolini, Valentina Iiriti, Mattia Zanetti, Chiara Casali.

MalatestaShort Creativity Lab
Juliette Acerbi, Giorgia Akemis, Marina Andreucci, Alessia Armagno, Juli Arumahandi, Sofia Boni, Martina Brandolini, Tommaso Castagnoli, Cinzia Catani, Nicola Ciappini, Ilaria Faggiano, Viola Giorgini, Carmen Imperio, Filippo Mazzanti, Patricia Perez, Marco Pezzi, Simona Poni, Lorenzo Ricci, Susanna Ricci, Natalia Sura, Barbara Tagliafierro, Federica Turci, Mattia Valentini.

Progetto “Traduttori si diventa”
Juliette Acerbi, Sofia Boni, Viola Giorgini, Jacopo Rigoni, Enrico Runco, Alessia Romagnoli, Paolo Sforzini, Costanza Torroni, Ilaria Turci, Leonardo Tesei, Vittoria Venturi.

Ringraziamo tutti quelli che ci hanno aiutato nella preparazione del festival, in particolare Silvia Cascetta, Marco Solfrini, Romina Vuocolo, Jessica Andreucci, Stefania Scarpellini, Pierluigi Fagioli, gli sponsor che ci hanno sostenuto nonostante le oggettive difficoltà di quest’anno, tutte le associazioni e gli enti che idee e creatività hanno partecipato alla costruzione dell’offerta culturale, la squadra di volontari che con entusiasmo e passione ha reso possibile la quarta edizione del MalatestaShort Film Festival.

Edizione 2019#3

Visual: 
Valentina Schianchi

Traduzioni e sottotitoli:
Sonia Bacchi (Coordinatrice traduttori, revisione)
Francesca Guidi
Elena Magnani

Edizione 2018#2

Visual: 
Valentina Schianchi

Traduzioni e sottotitoli:
Sonia Bacchi (Coordinatrice traduttori, revisione)
Martina Stabile
Marie Sophie Capoccia
Guendalina Pirruccio

Edizione 2017#1

Traduzioni e sottotitoli (titolo cortometraggio tradotto)
Sonia Bacchi (Coordinatrice traduttori, revisione - Frequency, I Do Not Hate You Death, Little Thing, The Department of Correction, The Salt Man)
Caterina Arzani (Urban)
Elisa Balboni (Salt of the Earth)
Greta Bezzini (The Complete Circle)
Ester Biasizzo (Modern day Slavery: What the World Doesn't Know)
Giulia Giorgini (PET)
Erica Granato (The Locksmith)
Serena Grementieri (Brez žice)
Cristina Mircea (Bread of Life)
Alessandra Orlo (Tonnerre de Brecht)
Guendalina Pirruccio (My deadly Beautiful City, Dreaming of Peggy Lee)
Francesco Rossini(All I Want, Le Distributeur)
Annarita Tranfici (Djinns, the Spirits of Patras e traduzione del sito in inglese, francese, spagnolo e portoghese)

Presentatore:
Andrea Pari